Posted 19 июля 2017,, 11:30

Published 19 июля 2017,, 11:30

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

В Белоруссии началась операция «Пераемнік»?

19 июля 2017, 11:30
В Минске не спеша и негласно ведется подготовка к передаче власти от 62-летнего Александра Лукашенко. Правда, кто будет его преемником — пока непонятно.

Однако главный признак грядущих перемен — тот факт, что в белорусском обществе все активнее идет обсуждение: «Что/кто после Лукашенко?». И одновременно в среде номенклатуры вырастают политики, которых узнают люди. А еще не так давно «политик» в стране был единственным, и из десяти опрошенных на улице белорусов вряд ли хоть один мог назвать фамилию хотя бы премьер-министра или названия палат парламента.

Прямая речь

«Я не вижу, чтобы Лукашенко готовился передать власть кому-то еще. Люди верят в то, во что хотят верить, — поделился своим мнением с „Росбалтом“ Станислав Шушкевич. — Я слишком хорошо знаю Лукашенко. И у него нет никакого спасения, кроме как можно дольше сохранять власть».

«У меня лично нет ощущения, что Лукашенко готовится уйти. Но вопрос такой стоит, он давно назрел — что власть должна смениться, пусть завтра или послезавтра», — заявил «Росбалту» экс-председатель Верховного совета республики Мечислав Гриб.

«Ходят слухи, что кандидатуру Владимира Макея всерьез рассматривают в качестве возможного преемника, который сможет обеспечить гарантии безопасности семье и ближайшему окружению Лукашенко, — утверждает Дмитрий Болкунец. — Иначе сложно поверить, что Александр Григорьевич не замечает явный ползучий дворцовый переворот».

Также в качестве вероятного преемника часто называли главу Минской области Семена Шапиро — опытного номенклатурщика и «крепкого хозяйственника» (белорусский аналог выражения «эффективный менеджер»). Но недавно Шапиро сняли с должности и перевели на другую работу — тоже знаковую — руководить белорусским хоккеем, любимым спортом Лукашенко.

«Пока невозможно предсказать, по чьему сценарию пройдет передача власти: окрепнувших и давящих на президента групп элит или самого Лукашенко, осознающего риски неконтролируемого обвала системы при его спонтанном уходе, — рассуждает политолог. — Роль Москвы в этом процессе будет пропорциональна степени зависимости белорусской экономики от России на момент транзита власти. Но эту роль не стоит преувеличивать. Фаворитом элит на первых президентских выборах в 1994 году был премьер-министр Вячеслав Кебич с максимально пророссийской программой и давними связями в Москве. Но харизма Лукашенко и его стремительное политическое восхождение быстро все изменили — переориентировалась как номенклатура, так и Москва».

Разумеется, все эти гипотезы могут оказаться несостоятельными, если Лукашенко внезапно сам назначит преемника и обеспечит таким образом быстрый контролируемый транзит власти. Или, напротив, вцепится в кресло и наделает столько экономических ошибок, что на первое место в процессе смены власти выйдет протестное движение.

Иногда они возвращаются

Одним из самых жестких оппонентов Лукашенко на выборах 1994 года был лидер белорусских националистов Зенон Позняк. Уже в 1996-м он был вынужден бежать от репрессий за границу, с тех пор живет в Польше и США. И вот недавно Позняк и его сторонники представили программу «Вольная Беларусь» — «проект новой Беларуси, переходное правительство которой после ликвидации антинародного режима возьмет на себя ответственность за судьбу и будущее страны».