Posted 19 июля 2017,, 14:20

Published 19 июля 2017,, 14:20

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Тука предложил ввести миротворцев ООН в Донбасс для его «возвращения» Украине

19 июля 2017, 14:20

Альтернатива военному пути возвращения неподконтрольных территорий Донбасса — это применение международных миротворческих миссий. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

«Сначала мы начали разговор о полицейской миссии ОБСЕ, но я еще тогда говорил, что с моей точки зрения это не совсем реалистичный сценарий, исходя из двух причин. Во-первых, у ОБСЕ нет таких полномочий, функций и сил, а во-вторых, у ОБСЕ нет таких материальных ресурсов», — отметил он.

«Поэтому я считал и считаю сейчас, что единственный реальный механизм — это „голубые каски“ — миротворческая миссия ООН. Но надо иметь в виду, что миротворческая миссия ООН вводится по добровольному согласию всех сторон — участниц вооруженных конфликтов. И пока что, увы… Но никогда не говорите никогда», — добавил Тука.

Ранее Тука назвал в качестве оптимального варианта возвращения неподконтрольных территорий Донбасса «прекращение существования России как государства, в таком виде, как сейчас».