Posted 20 июля 2017,, 12:45

Published 20 июля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Украинские «Вести» просят Порошенко и Гройсмана защитить их от преследований военной прокуратуры

20 июля 2017, 12:45

Медиахолдинг «Вести» написал открытое письмо руководителям Украины, в котором жалуется, что Главная военная прокуратура планирует незаконно вывести входящие в него СМИ с рынка.

Соответствующий документ распространила пресс-служба холдинга.

Письмо, в частности, адресовано президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, председателю Верховной рады Андрею Парубию, а также министру внутренних дел, генпрокурору, главе Национального союза журналистов и уполномоченному Верховной рады по правам человека.

«Независимые украинские СМИ — радио „Вести“, газета „Вести“, сайты vesti-ukr.com и ubr.ua — из-за действий правоохранительных органов находятся под угрозой закрытия. В любой момент журналисты могут быть физически лишены возможности исполнять свои профессиональные обязанности», — говорится в заявлении.

В холдинге заявили, что 14 июля 2017 Главная военная прокуратура ГПУ провела обыски в его редакциях, во время которых нарушила права человека. Однако, утверждают «Вести», это еще не конец — по данным их источников, «в ближайшее время планируется новая атака на ресурсы холдинга».

«По представлению Военной прокуратуры готовится решение об аресте и наложении запрета на пользование помещениями, где находятся редакции радио „Вести“, газеты „Вести“, сайтов vesti-ukr.com и ubr.ua. В результате работа всех ресурсов будет остановлена», — подчеркивают журналисты.

«Требуем вмешаться в ситуацию и остановить беспрецедентное давление на наши медиаресурсы и журналистов редакции», — завершает свое обращение медиахолдинг.

Как сообщалось, 14 июля Главная военная прокуратура совместно с Национальной полицией провела комплекс обысков в помещениях, принадлежащих экс-министру с доходов и сборов Александру Клименко, в частности в «Вестях».

Совет Европы присвоил второй уровень угрозы обыскам в редакции радиостанции «Радио Вести» с использованием силовых спецподразделений.