Posted 21 июля 2017,, 10:45

Published 21 июля 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Подозреваемый в соучастии в теракте в ночном клубе Стамбула гражданин Узбекистана задержан в Дании

21 июля 2017, 10:45

В Дании задержан 42-летний гражданин Узбекистана Ибрагимжон Аспаров (Ibrahimjon Asparov), которого власти Турции подозревают в соучастии в теракте в стамбульском ночном клубе Reina, который произошел 31 декабря 2016 года, передает Daily Sabah.

Аспаров (прозвище — «Ибрагим-датчанин») обвиняется в поставке оружия и боеприпасов исполнителю теракта в Reina Абдулкадиру Машарипову. По сведениям Kuzey.Dk, Аспаров бежал в Данию сразу после теракта.

Как сообщил прокурор Юго-Восточной Ютландии Дорт Моллер Андерсен, Аспаров задерживался дважды сотрудниками службы безопасности и разведки (ПЭТ) Дании по просьбе Анкары. Первый раз, в конце июня, его отпустили из-за недостаточности доказательной базы, второе задержание основывалось на официальном запросе Турции. Полиция конфисковала компьютерную технику в доме подозреваемого.

На суде 19 июля прокурор попросил арестовать Аспарова на четыре недели, пока не будет принято решение о его экстрадиции. Судья удовлетворил прошение обвинителя. Турция должна запросить экстрадицию для Аспарова в течение 18 дней.

Напомним, нападение на один из самых популярных в Стамбуле ночных клубов Reina произошло в последнюю ночь 2016 года. Вооруженный автоматом мужчина в костюме Санта-Клауса застрелил охранявшего клуб полицейского, ворвался в помещение, где находились более 700 посетителей, и открыл по ним огонь. Преступник выпустил 180 пуль. Погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя так называемое «Исламское государство» (запрещено в России). Террорист был задержан 17 января 2017 года в Стамбуле. Им оказался 34-летний гражданин Узбекистана Абдулкадир Машарипов, известен также под именем Абу Мухаммед Хорасан. Он признал свою вину.