Posted 21 июля 2017,, 12:30

Published 21 июля 2017,, 12:30

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Лукашенко пообещал сделать для Донбасса все, «о чем попросят Порошенко и Путин»

21 июля 2017, 12:30
Президент Белоруссии также заявил, что территория его страны не будет использована для агрессии против Украины.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил у президента Украины Петра Порошенко, чтобы белорусская гуманитарная помощь шла на Восток Украины без посредников, сообщает «Украинская правда».

«Мы сегодня очень много говорили о сотрудничестве в интересах Луганской и Донецкой области. Мы поставляем гуманитарную помощь в эти области. Мы хотели бы работать там без посредников и по наикратчайшему пути. Просил Петра Алексеевича, если будет интерес какой-то и у нас совпадут гуманитарные конвои — что бы мы это сделали вместе», — заявил Лукашенко.

«Люди-то ведь наши, делить нам нечего. И я благодарен президенту и его коллегам, которые согласились на этот шаг. Мы в состоянии своим людям помогать», — заявил он.

О своей позиции по конфликту в Донбассе Лукашенко сказал: «Я никогда не ставил перед собой целью бежать впереди паровоза или спешить вперед батьки в пекло, как у нас в Украине, России, Беларуси говорят. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента»

«Мне было поручено Петром Алексеевичем и Владимиром Владимировичем организовать эту встречу в Минске — мне сказали, как это сделать, я это сделал. Претензий нет», — сказал он.

«Потом Петр Алексеевич обратился мне по контактной группе: „Я хочу, чтобы это было в Минске — сможешь это сделать, сделай, пожалуйста“. Я это сделал, претензий никаких нет», — добавил белорусский президент.

Он вспомнил, что еще раньше с «добрым знакомым» Александром Турчиновым вел переговоры: «Было поднято 5-7 вопросов, которые он поставил передо мной. И сегодня публично на переговорах спросил: „Я все выполнил то, что обещал?“. Он говорит: „Больше чем“».

«Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше, чем кто-либо, вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?» — заявил Лукашенко.

«Вы, украинцы, должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут чуть севернее от вас, но ничем не отличаются от вас. если вам трудно — в чем только сможем, поможем», — заверил он.

Украинский лидер в свою очередь сказал, что Лукашенко заверил его в том, что территория Белоруссии никогда не будет использована для агрессивных действий против Украины.

«Сегодня я в очередной раз получил заверение от вас, господин президент, что территория дружественной Украине республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны», — цитирует Порошенко «Интерфакс-Украина».

Порошенко заявил что в ходе запланированных на понедельник переговоров лидеров стран «Нормандском формате» намерен требовать реального прекращения огня в зоне АТО в Донбассе и, в случае невыполнения достигнутых решений, он намерен требовать усиления санкций.

«Уже в понедельник состоятся телефонные переговоры в „Нормандском формате“ и я буду требовать реального обеспечения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения. В случае невыполнения реализации решений „Большой семерки“, которые были достигнуты в Италии, в том числе — (буду требовать — „Росбалт“) и усиления санкций», — заявил он.