Posted 21 июля 2017,, 13:30

Published 21 июля 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Советник Порошенко рассказал о причинах обострения в Донбассе

21 июля 2017, 13:30

Советник президента Украины? журналист Юрий Бирюков рассказал о бое под Красногоровкой, в результате которого ВСУ понесли потери.

По его словам, сначала кажется, что атака под Красногоровкой — это просто работа ДРГ: или нанести ущерб, или захватить кого-то в плен, или «прощупать» слабые места, написал он на своей странице в Facebook.

«Но если наложить на это столкновение новости о том, что Александр Хуг из ОБСЕ вчера же приехал в Донецк, то картинка становится чуть более понятной. А если еще и вспомнить о том, что сейчас мы готовимся к визиту министра обороны США, в ходе которого будут подписаны фундаментальные документы — теперь картина понятна?» — собщил Бирюков.

Журналист рассказал, что плотный обстрел начался в 04:15. Огнем "придавили" к земле не только два опорника ВСУ, но и наблюдательный пункт — именно так ополченцы смогли подойти близко. Затем, в 05:30, начался ближний бой, в результате которого бойцы АТО понесли потери, но дали отпор. В 05:57 бой прекратился, противник отступил.

«Что было бы, если бы наши отступили? Легко предположить, что начались бы контратаки, работа нашей арты и танков. Иии… а тут и Хуг рядышком, как раз вчера и приехал. Имеем „картинку“, имеем резонанс, имеем сообщения нашим партнерам о применении и нарушении…», — отметил Бутусов.

Советник Порошенко заверил, что ВСУ соблюдают взятые на себя международные обязательства, даже ценой гибели бойцов.

Напомним, утром 20 июля позиции одного из украинских механизированных батальонов под Красногоровкой атаковала группа из 10-15 ополченцев и по меньшей мере 4 танков. Во время боя шесть бойцов ДНР, по информации украинской стороны, были убиты, еще восемь получили ранения.