Posted 21 июля 2017,, 15:20

Published 21 июля 2017,, 15:20

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Активисты захватили здание суда в Одесской области и взяли судью в заложники

21 июля 2017, 15:20

Активисты общественной организации «Украина — это мы» заблокировали работу Ширяевского районного суда Одесской области.

Как сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» в Ширяевском райотделе полиции, участники акции — преимущественно жители Ширяево. Они хотят потребовать от судьи принять правомерные решения по ряду судебных разбирательств или написать заявление об отставке. В свою очередь судья отказался общаться с людьми и закрылся в кабинете.

В пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области агентству сообщили, что в настоящее время на месте событий присутствуют полицейские, которые обеспечивают охрану общественного порядка. Расширенный комментарий о происходящем в полиции обещали предоставить позднее.

Среди основных претензий местных жителей к судье: вынесение оправдательного приговора жене местного прокурора, которая сбила мужчину, из-за чего он остался инвалидом. По словам жителей, за это решение судья получил $1 тыс.

Ранее пресс-служба Одесского апелляционного хозяйственного суда сообщила, что группа неустановленных лиц пытается осуществить захват здания Ширяевского районного суда Одесской области и взять в заложники его сотрудников.

«В эти минуты происходит фактический захват административного здания суда „активистами“ и захват в заложники судей Ширяевского районного суда Одесской области. Группа людей выбила окна и двери здания суда, заблокировала входы шинами и угрожает их поджечь», — говорится в сообщении пресс-службы на странице в Facebook.