Posted 21 июля 2017,, 15:40

Published 21 июля 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

ОБСЕ продлила мандат миссии в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк»

21 июля 2017, 15:40

Мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на двух пунктах пропуска на украино-российской границе «Гуково» и «Донецк» продлен до 31 октября 2017 года.

Соответствующее решение Постоянный совет ОБСЕ принял 20 июля, информирует Министерство иностранных дел Украины.

«Разочарованы позицией Российской Федерации, которая остается единственным государством в ОБСЕ, препятствующим расширению мандата миссии на весь участок границы, прилегающей к временно неконтролируемой правительством Украины территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении министерства.

МИД расценивает такие действия России как «сознательное нежелание способствовать деэскалации ситуации на Донбассе и намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, регулярных войск, боевиков и наемников, осуществлять поддержку террористической деятельности на территории Украины».

Делегация Украины в ОБСЕ дала интерпретацию по этому поводу.

Она настаивает на необходимости тщательного мониторинга ОБСЕ за пунктами пропуска на границе.

«Это не дело „доброй воли“ со стороны России, а вопрос реализации взятых на себя обязательств», — заявляет украинская сторона.

«Призываем российскую сторону к неукоснительному выполнению взятых обязательств в рамках Минских договоренностей, в т. ч. по обеспечению всеобъемлющего и постоянного мониторинга ОБСЕ на границе, что является критически важным для деэскалации ситуации на Донбассе», — говорится в заявлении.

Напомним, Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и не поставляет туда оружие и боеприпасы.