Posted 21 июля 2017,, 17:15

Published 21 июля 2017,, 17:15

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

В Берлине указали на высокий риск эскалации в Донбассе и краха политического процесса

21 июля 2017, 17:15

МИД Германии призывает все стороны конфликта на Украине к немедленному соблюдению достигнутых договоренностей, поскольку это грозит полным провалом политического процесса. Соответствующее заявление выпустил МИД Германии.

«Мы продолжаем получать тревожные новости из Восточной Украины, к сожалению, не впервые. Согласованное перемирие не соблюдается. Мы продолжаем видеть многочисленные развертывания оружия по контактной линии », — говорится в заявлении.

Как отметили в ведомстве, в последние дни погибли 14 украинских военных и 13 получили ранения, также там напомнили о неоднократных заверениях сторон о готовности к перемирию и выводу тяжелого оружия.

«После кратковременного уменьшения количества боев следует признать: для долгосрочного перемирия, кажется, не хватает воли конфликтующих сторон, — заявил МИД Германии. — Мы настоятельно призываем все стороны немедленно выполнять достигнутые договоренности. Иначе есть риск усилить военный конфликт, который заберет еще больше жизней, и политический процесс завершится полностью ».

В Берлине также подчеркивают необходимость политической воли к решению конфликта, поскольку без нее любые «переговорные усилия теряют значение».

«Восточная Украина нуждается, наконец, в видимых шагах в направлении мира», — говорится в заявлении.