Posted 21 июля 2017,, 22:41

Published 21 июля 2017,, 22:41

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Отношения Турции и Германии ухудшились только в политической плоскости

21 июля 2017, 22:41

ФРГ и Турция заверили друг друга в сотрудничестве в экономике и сфере борьбы с терроризмом.

Повседневное сотрудничество в военной сфере между ФРГ и Турцией и Германией продолжается независимо от напряженности в политической сфере. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, с военнослужащими, дислоцированными в Турции, все в полном порядке. «Это касается тех военнослужащих, принимающих участие в борьбе с контрабандистами в Эгейском море; тех, что покинут авиабазу „Инджирлик“ и девяти военнослужащих, находящихся на базе НАТО в турецкой провинции Конья», — цитирует главу минобороны немецкое агентство DPA.

Берлин продолжает выполнять все обязательства в рамках участия в работе международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и в деятельности миссии НАТО.

В свою очередь президент Иурции Реджеп Тайип Эрдоган опроверг заявление Берлина о составлении «черного списка» немецких фирм, которые якобы выступают пособниками террористов.

«Политические проблемы приходят и уходят, а экономические отношения остаются», — сказал он на встрече с иностранными инвесторами.