Posted 22 июля 2017,, 21:55

Published 22 июля 2017,, 21:55

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

ЕС выразил протест США в связи с новыми санкциями против России

22 июля 2017, 21:55
Германия уже предупредила о возможных ответных мерах, если Соединенные Штаты наложат санкции.

Евросоюз опубликовал заявление в связи с новым законопроектом Конгресса США о санкциях в отношении России и Ирана, в котором предупредил Вашингтон о «непредвиденных, широких и неизбирательных последствиях» в случае принятия этой инициативы.

В частности, эти последствия могут сказаться на «усилиях ЕС по диверсификации источников энергии из России», говорится в документе, попавшем в распоряжение Reuters.

В ЕС выразили обеспокоенность действиями США в вопросе расширения санкций и призвали Вашингтон обсуждать подобные решения с партнерами по G7.

Германия уже предупредила о возможных ответных мерах, если Соединенные Штаты наложат санкции на компании, занимающиеся строительством нового балтийского трубопровода для российского газа.

Законопроект о новых санкциях против Ирана и России, одобренный Сенатом 15 июня, был в субботу опубликован на сайте Конгресса США. Голосование по документу в палате представителей намечено на 25 июля. Среди прочего законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Новые санкции против РФ нацелены в том числе против проекта «Северный поток-2» в связи с «вредным воздействием проекта на энергетическую безопасность ЕС, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине».