Posted 23 июля 2017,, 04:28

Published 23 июля 2017,, 04:28

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

СМИ: Скандал с Siemens может испортить отношения Германии и России

23 июля 2017, 04:28
В Берлине напомнили, что поставка турбин производства компании в Крым — это серьезное нарушение санкций.
Cитуация вокруг поставки газовых турбин немецкого промышленного гиганта Siemens в Крым может повлиять на германо-российские отношения.
«Правительство Германии в очередной раз напоминает властям России, что такое серьезное нарушение санкций повредит отношениям двух стран», — пишет со ссылкой на источник в МИД ФРГ Bild am Sonntag.
Как писал журнал Wirtschaftswoche, президент РФ Владимир Путин в прошлом году обещал тогдашнему министру экономики и энергетики ФРГ Зигмару Габриэлю «лично» проконтролировать, чтобы турбины Siemens не использовались в Крыму.
Ранее в Siemens заявили о том, что две из четырех турбин производства компании были поставлены в Крым против ее воли. 11 июля концерн подал иск к «Технопромэкспорту», обвинив его в незаконном перемещении своих газотурбинных установок.
После этого Siemens решила приостановить поставки турбин клиентам, подконтрольным властям России. Также компания запустила процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.