Posted 23 июля 2017,, 06:35

Published 23 июля 2017,, 06:35

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Сенат США может забраковать новый проект санкций против России, Ирана и КНДР‍

23 июля 2017, 06:35
Пока одобрены только меры против РФ и Ирана, но республиканцы могут возразить против присоединения к ним санкций в отношении КНДР.
Сенаторы-республиканцы большинством голосов могут не поддержать идею объединить санкции против России, Ирана и КНДР.
Как передает Associated Press со ссылкой на источник в Конгрессе, в июне Сенат одобрил законопроект по санкциям только в отношении России и Ирана. Не исключено, что республиканцы могут возразить против присоединения санкций в отношении Северной Кореи.
Документ рассмотрят в Палате представителей 25 июля.
Ранее стало известно, что Вашингтон согласовал пакет новых антироссийских санкций. При этом окончательный вариант после долгих обсуждений оказался мягче исходной версии.
Изначально предлагалось наложить санкции на госкомпании РФ в железнодорожном, судоходном, металлургическом и горнодобывающем секторах. Как отмечает РБК, в новой версии «судоходство» исчезло, то есть государственного оператора танкерного флота «Совкомфлот» новые меры не коснутся.
Также шла речь о том, чтобы урезать срок кредитования «Роснефти», «Газпром нефти», НОВАТЭКа и «Транснефти» американскими компаниями до 30 дней. В итоге был утвержден вариант с 60 днями.
Другая поправка — запрет на поставки товаров и технологий из США будет касаться только новых нефтяных проектов на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Уже действующие проекты не подпадут под санкции.