Posted 23 июля 2017,, 19:36

Published 23 июля 2017,, 19:36

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Представитель Госдепа заявил о «настоящей войне» в Донбассе

23 июля 2017, 19:36
Ответственность за конфликт на Украине представитель США возложил на Россию.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Уолкер после посещения Авдеевки в Донбассе назвал Украину «цветущим государством», которое переживает ужасную трагедию, а конфликт на востоке страны — «настоящей войной».

«Наша главная задача — восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни», — приводит слова Уолкера пресс-центр АТО на своей страницу в Facebook.

Спецпредставитель Госдепа подчеркнул, что приехал в Донбасс для того, чтобы лично оценить детали конфликта. Он отметил, что «услышал трагедии людей, увидел разрушения». После визита на Украину он планирует провести несколько встреч с представителями правительств стран Европы для консолидации позиции по Донбассу с союзниками.

Ответственность за конфликт на Украине Уолкер возложил на Россию. «Мы понимаем, как начался этот конфликт, мы понимаем, кто этим управляет, и именно поэтому важно, чтобы Соединенные Штаты были бы больше вовлечены в его разрешение», — отметил дипломат.

Официальная делегация Госдепа США во главе с Уолкером в воскресенье посетила город Авдеевку. В состав делегации вошли американский посол на Украине Мари Йованович,военный атташе при посольстве США на Украине полковник Пол Шмидт и высокопоставленные сотрудники Госдепа. В Донбассе делегацию встретили украинские военные, городская администрация и местные жители, пострадавшие от боевых действий.