Posted 24 июля 2017,, 07:15

Published 24 июля 2017,, 07:15

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Кого Лукашенко обнимает крепче — Порошенко или Путина?

24 июля 2017, 07:15
Президент Белоруссии в ходе визита на Украину старался показать, что эта страна для него не менее важна, чем РФ. Но зачем?

В этом контексте становятся понятны слова, сказанные Лукашенко в Киеве: «Мы, русские, украинцы — ядро цивилизации в этой части европейского континента». При этом белорусский президент всячески демонстрировал максимальную лояльность к действующей украинской власти — он, в частности, посетил мемориал жертв Голодомора, где возложил символичную композицию «Горщік». Там же ему рассказали, что в те тяжелые для украинцев годы белорусы делились с ними последним, что у них было.

«Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом. Это главное. Это составляет основу наших отношений. И я вам благодарен за то, что вы уделяете этому серьезнейшее внимание. Вы поставили это в основу наших отношений. Все остальное приложится», — заявил при этом Лукашенко.

Понятно, что такое поведение Александра Григорьевича способно вызвать изжогу в Кремле, но его это не смутило. Более того, он также заверил Порошенко в том, что украинцы могут рассчитывать на белорусов: «Если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем». Интересно, что? Понятно, что РФ «агрессором» он не назовет, да и в качестве «дополнительного миротворца» белорусский лидер себя не предложил, хотя не постеснялся похвалить себя за предоставление Минска в качестве постоянной площадки для переговоров по урегулированию противостояния в Донбассе.

Некоторый диссонанс в эту идиллию, правда, попытался внести министр обороны Украины Степан Полторак, который заявил, что запланированные на сентябрь белорусско-российские учения «Запад-2017» могут стать началом российской агрессии как против Киева, так и против стран Европы. «Предстоящие учения „Запад-2017“ чрезвычайно мощные. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией или Белоруссией. Мы будем адекватно реагировать на проведение учений», — написал он на своей странице в соцсетях, «позабыв», что в этот момент белорусского лидера обхаживает его же собственный «начальник».

Кроме того, украинцы припоминают и деструктивную позицию официального Минска во время подготовки и принятия украинской резолюции в ООН, и недавнее задержание белорусского гражданина в Украине по подозрению в шпионаже в пользу России, и то, что визит совпал с годовщиной убийства журналиста Павла Шеремета, который в начале президентства Лукашенко доставил ему немало хлопот и подвергся на родине жестокому преследованию.

Товарооборот как мерило дружбы

Традиционно в ходе таких визитов белорусская сторона фокусирует внимание на экономическом сотрудничестве. И на этот раз апогеем встречи должно было стать подписание новой дорожной карты с четкими направлениями и ориентирами до 2020 года. Такие планы в белорусско-украинских отношениях еще во времена Виктора Януковича пришли на смену устаревшему формату общих, но пустых рамочных соглашений.

К примеру, дорожная карта сотрудничества, которая действовала до 2012 года, предусматривала увеличение присутствия белорусской промышленной продукции на украинском рынке, расширение товаропроводящих сетей и создание сборочных цехов для белорусских тракторов и сельскохозяйственной техники. Такой системный подход с белорусской стороны дает эффект: украинский дефицит в торговом балансе с Белоруссией стабильно растет.

Правда, сейчас его рост обусловлен скорее быстрым увеличением доли нефтепродуктов в украинском импорте из Белоруссии. Бензин и дизтопливо, выработанные из российской беспошлинной нефти, — основа белорусского экспорта в Украину. По различным их видам Белоруссия занимает от 60% до 70% украинского рынка. Монопольно торгующая белорусскими нефтепродуктами компания «БНК-Украина» входит в число крупнейших налогоплательщиков в бюджет Украины и развивает собственную сеть автозаправочных станций.

Также белорусские предприятия участвуют в добыче природного газа в Украине. Недавно ПО «Белоруснефть», представленное дочерней компанией «Сервис Ойл», выиграло тендер на бурение 4-х эксплуатационных скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении в Полтавской области. Попутно белорусские нефтяники завершают проведение 50 операций гидроразрыва пласта в Полтавской области для ПАО «Укргаздобыча».