Posted 24 июля 2017,, 11:45

Published 24 июля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

СМИ: Белоруссия торгует с ДНР и ЛНР

24 июля 2017, 11:45

Товары из Белоруссии массово отправляются на неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих ополченцев Донбасса. Об этом идет речь в расследовании, обнародованном в понедельник «Радио Свобода».

По информации издания, основными получателями выгоды от этого бизнеса являются компании, «тесно связанные» с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. Так, например, небольшой частный завод «Славпродукт» в белорусской глубинке (поселок Шумилино Витебская область) делает для ДНР эксклюзивную линейку водки Belsweet.

По словам главного технолога «Славпродукта» Валентины Солдатовой, «Белсвит» нанимает белорусского перевозчика, который везет партию алкоголя через Россию в Донецк. В качестве импортера на этикетках указано ЧП «Содействие», зарегистрированное в Торезе.

ЧП «Содействие» (Торез) было основано еще в 1999 году Игорем Автономовым. Сейчас его сын Дмитрий Автономов — влиятельная фигура в ДНР. У него крупный угольный бизнес, он руководит предприятиями «Донбассуголь» и «Востокуглемет», возглавляет благотворительный фонд «Возрождение Донбасса».