Posted 24 июля 2017,, 16:15

Published 24 июля 2017,, 16:15

Modified 31 января, 16:11

Updated 31 января, 16:11

СМИ: Генпрокурором США может стать бывший мэр Нью-Йорка

24 июля 2017, 16:15

Генпрокурором США может стать бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. О кадровых перестановках задумался президент США Дональд Трамп, сообщает Axios со ссылкой на неназванные источники.

В настоящее время должность генпрокурора занимает Джефф Сешнс.

«Президент Трамп так недоволен генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, и он начал рассматривать возможность назначения Рудольфа Джулиани главой Министерства юстиции», — говорится в сообщении.

Там же отмечается, что Трамп заявил об идее назначить Джулиани генпрокурором в ходе «личных разговоров».

Ранее СМИ писали, что Трамп сожалеет о назначении Сешнса генпрокурором США. Как заявил американский лидер в 50-минутном интервью The New York Times, он никогда бы не назначил Сешнса на этот пост, если бы знал, что тот поведет себя подобным образом в деле о расследовании вмешательства РФ в выборы в США. Отстраненное поведение Сешнса в данной ситуации Трамп назвал «нечестным» по отношению к президенту.

«Джефф Сешнс согласился на эту работу, получил эту работу, а теперь отстраняется, что, сказать по правде, очень нечестно по отношению к президенту», — сказал Трамп, имея в виду себя. «Зачем соглашаться на работу, а затем уклоняться от нее? Если бы я знал об этом до его назначения, то сказал бы: „Спасибо, Джефф, но я тебя не найму“. Это очень нечестно с его стороны, и это еще мягко сказано», — добавил Трамп.

По данным Bloomberg, Сешнс не планирует уходить с поста, несмотря на резкую критику со стороны президента.