Posted 24 июля 2017,, 22:14

Published 24 июля 2017,, 22:14

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Лидеры «нормандской четверки» призвали к немедленному прекращению огня в Донбассе

24 июля 2017, 22:14

Лидеры «нормандской четверки» призвали немедленно остановить нарушение режима прекращения огня в Донбассе и продолжить перемирие, передает РИА «Новости» со ссылкой на совместное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона по итогам состоявшегося накануне телефонного разговора в формате «четверки».

«Нарушения режима прекращения огня должны быть немедленно прекращены. Главы государств и правительств потребовали выполнения согласованного трехсторонней контактной группой режима прекращения огня от 21 июля 2017 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры формата призвали «соблюдать необходимые меры по избеганию ущерба в отношении гражданской инфраструктуры и важных сооружений, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе».

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонной беседе в «нормандском формате» указали на недопустимость заявлений о создании так называемой Малороссии.