Posted 25 июля 2017,, 08:00

Published 25 июля 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Посол Украины в Вашингтоне призвал Сенат США признать Голодомор актом геноцида

25 июля 2017, 08:00

Посол Украины в США Валерий Чалый призвал Сенат (верхняя палата Конгресса) на текущей 115-й сессии признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида против украинского народа. Об этом сообщает официальная страница посольства в социальной сети Facebook.

В частности отмечается, что Чалый провел встречу с временным президентом Сената США Оррином Хэтчем — вторым после вице-президента США должностным лицом верхней палаты американского парламента.

«В этой связи обсуждены вопросы дальнейшей поддержки Конгрессом США усилий Украины по внедрению реформ и противостоянию российской гибридной войне», — говорится в сообщении.

Так, посол Украины отметил, что высоко ценит устойчивый двухпартийный консенсус в Сенате по Украине и рассчитывает на дальнейшие практические шаги американских законодателей относительно не только сохранения, но и расширения программ помощи Украине, прежде всего в сфере военно-технического сотрудничества.

Руководитель украинского дипломатического учреждения также акцентировал значительные перспективы для развития украинского-американского сотрудничества на экономически-инвестиционном и энергетическом направлениях.

Также сказано, что в контексте 85-й годовщины Голодомора 1932—1933 годов на Украине Чалый обратился к сенатору Хэтчу с просьбой о поддержке принятия Конгрессом США решения о признании этой трагедии актом геноцида украинского народа.