Posted 25 июля 2017,, 10:30

Published 25 июля 2017,, 10:30

Modified 31 января, 16:11

Updated 31 января, 16:11

В Днепре неизвестные открыли огонь по участникам АТО, есть погибшие

25 июля 2017, 10:30

Перестрелка в Днепре вечером 24 июля, в которой погибли два участника АТО, произошла из-за экономических, а не криминальных или политических вопросов.

Об этом заявил заместитель начальника — начальник криминальной полиции Главного управления Нацполиции Олег Грозь на брифинге 25 июля, сообщает «Украинская правда».

«Где-то в 19 часов в ресторане „Дом“, проспект Гагарина, 95, участники события встретились, у них была беседа по поводу выяснения каких-то своих личных вопросов. Встреча не носила криминальных, политических и другого характера — на встрече решались исключительно вопросы. Видимо, не пришли к единому мнению — и одна из сторон решила разрешить его силовым способом», — сказал он.

«В результате у нас возникла перестрелка, в результате перестрелки — два погибших и пять человек ранены, в том числе Эдмонд Саакян и четверо нападавших», — констатировал полковник.

«Два человека из этих четверых задержаны по 208 статье, им вменяется уже обвинения, и роль еще двух человек будет изучена», — сообщил Грозь.

Позже на брифинге уточнили: «Многие из нас пытались связать этот инцидент с событиями 9 мая по одной причине, что Эдмонд (Саакян) является главой комиссии по работе с правоохранительными органами и прокуратурой по событиям 9 мая».

«На сегодняшний день я вам могу сказать, что однозначно — это не события, связанные с 9 мая», — сообщил участник брифинга.

Как известно, 24 июля вечером в результате перестрелки в Днепре погиб на месте бывший воин-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Алексей Вагнер, по дороге в больницу скончался бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук.

Получил сквозное ранение в живот и находится в реанимации адвокат, волонтер и доброволец 20-го мотопехотного батальона Эдмонд Саакян.

Брат Эдмонда Эдуард Саакян ранений не получил.

Позднее в полиции уточнили, что в перестрелке получили ранения пять человек, четверо из которых — предполагаемые нападавшие.

Полиция рассматривает это нападение как умышленное убийство.