Posted 25 июля 2017,, 10:59

Published 25 июля 2017,, 10:59

Modified 31 января, 16:11

Updated 31 января, 16:11

Киевский суд отменил решение о списании $3 млн штрафа со счетов дочерней компании «Газпрома»

25 июля 2017, 10:59

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн грн ($3 млн) дивидендов ЧАО «Газтранзит» (Киев, частично принадлежит российскому «Газпрому») в рамках принудительного взыскания с ПАО «Газпром» штрафа Антимонопольного комитета Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

Соответствующее решение суда от 17 июля обнародовано в Едином госреестре.

«Учитывая, что срок выплаты дивидендов на момент вынесения обжалуемого постановления (решения Хозяйственного суда Киева от 6 июня о взыскании — „Росбалт“) не наступил, коллегия судей пришла к выводу, что удовлетворение заявления об обращении взыскания на дивиденды от чистой прибыли ЧАО „Газтранзит“ нарушает права акционеров „Газтранзита“, поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежат „Газтранзиту“, но не ПАО „Газпром“», — указано в выводах апелляционного суда.

Как сообщалось, в январе 2016 года АМКУ оштрафовал ПАО «Газпром» на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с «Газпрома» штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около $6,4 млрд) за счет пени за его неоплату.

«Газпрому» и «Нафтогазу» принадлежит по 40,2174% акций «Газтранзита», еще 19,5652% акций — турецкой компании Turusgas.

«Газтранзит» создан в ноябре 1997 года с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона. Компания реализует проект по наращиванию мощности магистрального газопровода Ананьев—Тирасполь—Измаил, который проходит по территории Одесской области и Молдавии.