Posted 25 июля 2017,, 11:08

Published 25 июля 2017,, 11:08

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Иордания показала видео расстрела американских военных на своей базе

25 июля 2017, 11:08
В Интернете появилась видеозапись перестрелки, которая произошла в ноябре в Иордании на КПП авиабазе «Аль-Джафар». Тогда жертвами стрельбы стали трое американских военных инструкторов.
Инцидент произошел 4 ноября 2016 года. Тогда сообщалось, что иорданский военный открыл огонь, когда автомобиль с инструкторами из США пытался въехать на авиабазу. При этом водитель якобы не отреагировал на команду охранников остановиться. Также иорданец утверждал, что услышал выстрели и решил, что на базу совершено нападение.
Однако на записи видно, как иорданский солдат сначала открывает шлагбаум, чтобы пропустить автомобили, а затем устраивает стрельбу по ним. В результате двое американских военных погибли. Из других машин вышли остальные военнослужащие и открыли ответный огонь.
После расследование в Иордании выяснили, что американские военные открыли огонь не первыми, а в ответ на атаку. В июле военный суд страны признал иорданского военнослужащего виновным в убийствеи приговорил его к пожизненной каторге.