Posted 25 июля 2017,, 13:56

Published 25 июля 2017,, 13:56

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Эксперты: Европа переживает демографический кризис

25 июля 2017, 13:56

Европа переживает демографический кризис и нуждается в притоке населения, преимущественно молодежи. Сотрудники Берлинского института населения и развития в социологическом исследовании пришли к выводу, что население европейских стран в среднем старше жителей других континентов, и нынешняя ситуация может привести к проблемам с выплатой пенсий и социальных пособий в будущем, передает DW. По мнению исследователей, перед работодателями может также возникнуть проблема поиска высококвалифицированного персонала.

«Это очень существенно потому, что экономика XXI столетия ориентирована скорее на высококвалифицированные кадры, чем на машины», — заявил Райнер Клингхольц, директор Берлинского института населения и развития.

Исследование также выявило демографическую неоднородность Европы. Так, в странах Центральной, Западной и Северной Европы в ближайшем будущем ожидаются относительно высокие показатели рождаемости и иммиграции. Странам Южной и Восточной Европы, напротив, угрожают демографические потери.