Posted 25 июля 2017,, 15:21

Published 25 июля 2017,, 15:21

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Конгресс США готовится принять законопроект о новых санкциях против России

25 июля 2017, 15:21
Под ограничения могут попасть восемь совместных проектов России и ЕС с участием «Роснефти», «Газпрома» и ЛУКОЙЛа.

Сегодня конгресс США рассмотрит законопроект о новых ограничениях против России. Под санкции могут попасть восемь совместных проектов России и ЕС с участием «Роснефти», «Газпрома» и ЛУКОЙЛа, напоминает аналитический портал Euractiv.

Документ предусматривает меры против любой компании, которая занимается разработкой или сопровождением связанных с Россией проектов.

Список уже подготовлен структурами Еврокомиссии для рассмотрения специальной коллегией. В том числе в перечне оказались «Балтийский СПГ» (Shell и «Газпром»), «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и «Роснефть»), «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний), расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и «Роснефть»), напоминает РБК.

«Санкции США ударят по энергетической безопасности и независимости ЕС», — предупредил пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас.

В случае принятия законопроекта о санкциях в палате представителей Еврокомиссия соберется на заседание 26 июля, чтобы обсудить свои дальнейшие действия. По данным СМИ, ЕС удалось пролоббировать в США некоторые изменения в текст законопроекта. Например, европейские структуры добились увеличения минимальной доли российского участия в совместных проектах с 10 до 33%.