Posted 25 июля 2017,, 15:26

Published 25 июля 2017,, 15:26

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал Европу поддержать право Израиля на безопасность

25 июля 2017, 15:26

«Зверское убийство трех человек во время Шаббата должно быть осуждено Европейским союзом», — заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор в ответ на кровопролитие в селении Халамиш, где в результате теракта погибли пожилой мужчина и двое его детей.

Преступление было совершено вечером 21 июля: вооруженный ножом палестинец напал на еврейскую семью в их собственном доме во время семейного праздника. Семидесятилетний отец семейства, его сын и дочь были убиты, супруга хозяина получила серьезные ранения. Нападавшим оказался 19-летний житель Палестины, который работал в студенческой организации, курируемой ХАМАС. Сами представители ХАМАС приветствовали действия палестинского террориста и назвали страшное преступление «эхом сионистской агрессии в Аль-Аксе».

«Зверское убийство трех безоружных невинных человек во время празднования Шаббата является вопиющим преступлением и должно быть осуждено Европейским союзом и лидерами всех европейских стран, — заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя произошедшее. — Подобным варварским актам не может быть оправдания!»

В настоящее время регион переживает настоящий всплеск насилия и вооруженных столкновений. Эскалация преступности началась после событий 14 июля, когда трое боевиков, вооруженных огнестрельным оружием, напали на израильских полицейских, охранявших вход на Храмовую гору, где расположена в числе прочего мечеть аль-Акса — одна из трех главных святынь мусульман. В результате столкновения двое полицейских были убиты, а власти Израиля приняли решение об ужесточении мер безопасности. На входе на Храмовую гору были установлены рамки металлоискателя, что вызвало волну негодования и протестов у многих палестинцев. Неоднозначная реакция последовала и со стороны мирового сообщества, хотя Израиль неоднократно заявлял, что ограничений для посещения Храмовой горы для мусульман нет и предпринятые меры служат прежде всего вопросам безопасности.

«Мы надеемся, что Европа поддержит стремление Израиля усилить защиту и безопасность всех народностей, проживающих в регионе, вне зависимости от того, являются ли они мусульманами, христианами или иудеями, особенно на Храмовой горе, и не станет оказывать давление на Израиль из-за дальнейшего необузданного подстрекательства к насилию», — отметил президент ЕЕК.

От лица Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор выразил глубочайшие соболезнования семьям всех невинных жертв, погибших в ходе терактов и вооруженных столкновений, и заверил, что еврейские общины Европы молятся о скорейшем выздоровлении пострадавших в результате нападения.