Posted 25 июля 2017,, 19:57

Published 25 июля 2017,, 19:57

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Турция отказалась освободить двух задержанных немецких граждан

25 июля 2017, 19:57

Турция отказалась освободить двух задержанных немецких граждан — корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджела и немецкого правозащитника Петера Штойднера. «Необходимо разграничивать терроризм с одной стороны и политическую журналистику и деятельность — с другой», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Брюсселе после встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини и еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом, передает DW.

5 июля в Турции был задержан немецкий правозащитник Штойднер. Вместе с ним были арестованы один подданный Швеции и 8 турецких граждан, в том числе руководительница местного отделения международной организации Amnesty International. Проправительственные турецкие газеты обвинили задержанных правозащитников в шпионской деятельности. По словам Чавушоглу, упомянутые граждане были арестованы по обвинению в пропаганде терроризма.

Прошедшие 25 июля переговоры Евросоюза и Турции на министерском уровне были организованы с тем, чтобы снизить напряженность в отношениях Брюсселя и Анкары. Обе стороны выразили готовность продолжать диалог.

В ходе переговоров турецкая сторона потребовала от Евросоюза шагов по либерализации визового режима, возобновления переговоров о вступлении Турции в ЕС и скорейшего усовершенствования таможенного союза. В свою очередь представители ЕС подчеркнули, что укрепление сотрудничества между Брюсселем и Анкарой зависит от возвращения правительства Турции к принципам демократии и правовому государству.