Posted 26 июля 2017,, 04:11

Published 26 июля 2017,, 04:11

Modified 31 января, 16:12

Updated 31 января, 16:12

Совбез ООН отказался рассматривать заявление России по обстрелу посольства в Сирии

26 июля 2017, 04:11
В Совете безопасности ООН заблокировано заявление РФ, подготовленное в связи с обстрелом российского посольства в Дамаске 16 июля.
Пресс-секретарь представительства РФ Федор Стржижовский заявил, что российская версия проекта резолюции базировалась на общепринятых формулировках о неприкосновенности дипломатических представительств и неприятия террористических атак. Однако члены СБ предложили исключить из текста все основополагающие части проекта. В этих условиях продолжение работы над документом российская сторона посчитала бессмысленным.
«К нашему сожалению, должны сообщить, что некоторые члены Совета безопасности вновь отказались рассмотреть российский проект под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористической природы нападения», — говорится в сообщении постпредства России при международной организации.
В пресс-службе постпредства не уточнили, какие именно страны сорвали работу над документом, однако уточнили, что они постоянно заявляют о приоритете борьбы с терроризмом, одновременно пытаясь вывести из-под удара группировки, добивающиеся реализации планов этих стран в Сирии.
Снаряды по российскому посольству, предположительно, были выпущены из района Дамаска Джобар, который контролируется террористами группировок «Хайат Тахрир аш-Шам», которая ранее носила название «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), и «Фейлак ар-Рахман».