Posted 26 июля 2017,, 10:45

Published 26 июля 2017,, 10:45

Modified 31 января, 16:12

Updated 31 января, 16:12

Высокий суд Лондона продлил приостановку выполнения решения по делу о долге Украины перед РФ

26 июля 2017, 10:45

Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года относительно еврооблигаций на $3 млрд, находящихся в собственности РФ.

Об этом сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины.

Во время заседания 26 мая 2017 года в Высоком суде Лондона судья рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения, вынесенного судом 29 марта 2017 года в порядке упрощенного производства.

В частности, суд рассмотрел заявление Украины о дальнейшем приостановлении выполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде, которое состоится не раньше 2018 года.

Минфин сообщает, что суд принял позицию Украины и принял дальнейшее приостановление выполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины.

«Важным также является то, что на этом заседании английский суд подтвердил, вопреки попыткам России установить обременительные условия для прав Украины на апелляцию, что Украине было оказано безусловное разрешение на обжалование решения в Апелляционном суде. Действительно, в своем последнем решении судья Блэр признал, что это является именно тем случаем, когда выполнены пороговые условия для предоставления разрешения на апелляцию, а именно — апелляция имеет реальные шансы на успех», — заявили в ведомстве.

Сообщается, что суд также отказал в удовлетворении ходатайства доверенного лица по обеспечению расходов и согласился с позицией Украины, что вопрос возмещения расходов на судебное разбирательство должен быть детально изучен судом, который состоится не ранее завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины.

Напомним, 29 марта Высокий суд Лондона обязал Украину погасить еврооблигации на $3 млрд и выплатить проценты.