Posted 26 июля 2017,, 12:17

Published 26 июля 2017,, 12:17

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Директор ЦРУ назвал главного конкурента США

26 июля 2017, 12:17

Директор ЦРУ Майк Помпео в интервью изданию Washington Free Beacon заявил, что наибольшую конкуренцию США сегодня представляет Китай.

По его словам, сложно сделать выбор между Китаем, Ираном и Россией, но в экономическом плане Пекин явно лидирует. Так, слабым местом экономики России он назвал зависимость от нефтедобычи, отметив, что Иран также ориентирован на «один сектор».

«Я считаю, что Китай, вероятно, представляет наибольшую конкуренцию… хотя сложно выбрать между Китаем, Россией и Ираном, честно говоря. Я бы, вероятно, выбрал Китай. Они построили настоящую экономику, в отличие от России, которая живет и умирает от того, сколько баррелей нефти они выкачивают», — сказал Помпео.

Он выразил уверенность, что Китай имеет возможность составить наибольшую конкуренцию США в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В интервью Помпео также заявил, что утечки секретной информации в СМИ могут поставить под угрозу жизни сотрудников управления представляют опасность для США.

«Изменчивый спрос СМИ на утечки представляет огромную опасность для Соединенных Штатов Америки… Сотрудники ЦРУ погибают в результате этого (утечек — ред.). Я не хочу идти к их семьям и говорить: «Да, этот молодой человек или девушка погиб из-за того, что информация, опубликованная СМИ, исходила из нашей организации», — отметил Помпео.

Глава ЦРУ выразил уверенность в том, что нынешняя администрация президента достойно справится с выявлением источников утечек.

Ранее Помпео заявил, что главными угрозами безопасности США в ближайшей перспективе являются Северная Корея и международный терроризм.