Posted 27 июля 2017,, 14:36

Published 27 июля 2017,, 14:36

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Германия заявила об отсутствии единства с США в вопросе санкций

27 июля 2017, 14:36
Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что США больше не согласовывают с Евросоюзом позицию по санкциям против РФ.
По его словам, новые ограничительные меры американцев выходят за рамки урегулирования украинского кризиса и преследуют своей целью «наказать» Москву за «влияние» на президентские выборы в США.
Кроме того, Вашингтон теперь выдвигает на первое место свои сугубо экономические интересы — увеличение экспорт энергоресурсов, создание рабочих мест и укрепление позиций на международной арене. В этой связи Эрлер выразил опасение, что под действие новых санкций может попасть любое сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики, «вплоть до ремонта трубопроводов, от которых зависит энергоснабжение Европы».
В интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung он отметил, что в будущем ЕС и США будет трудно координировать санкционную политику, однако прекращать попытки все же не стоит.

Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что целью санкций США против России не должна быть европейская промышленность. Она также заявила о необходимости тесной координации между США и ЕС в вопросах санкций, и подчеркнула, что Евросоюз будет скрупулезно рассматривать законопроект США о расширении ограничительных мер.