Posted 27 июля 2017,, 14:57

Published 27 июля 2017,, 14:57

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Смертельно опасный муравей в Японии впервые укусил человека

27 июля 2017, 14:57

В порту Хаката на юго-западном японском острове Кюсю зафиксирован первый случай укуса человека красным огненным муравьем, которые считаются одними из самых опасных в мире.

По данным телеканала NHK, пострадавшим оказался один из сотрудников порта, который разгружал товар из контейнера, прибывшего ранее из Китая. Его доставили в больницу с красной сыпью, где медики подтвердили, что человек был укушен красным огненным муравьем. В настоящее время угрозы его жизни и здоровью нет.

Чуть позже рядом с тем же контейнером были найдены несколько десятков муравьев и их куколок, их немедленно уничтожили. Однако не известно, успел ли кто-то из насекомых проникнуть в другие контейнеры.

Этот случай укуса стал первым в Японии после обнаружения здесь красных муравьев около недели назад. Ранее насекомые были найдены в контейнерах, прибывших из Китая, в портах городов Нагоя и Токио, а в мае — в порту Кобэ.

После укуса огненных красных муравьев у большинства людей отмечаются покраснения кожи, волдыри и отеки. У людей, склонных к аллергии, укус может спровоцировать реакции вплоть до анафилактического шока с возможным летальным исходом.