Posted 27 июля 2017,, 15:55

Published 27 июля 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Мусульмане Палестины вернулись на Храмовую гору

27 июля 2017, 15:55
Решение Израиля отменить усиленные меры безопасности на Храмовой горе в Иерусалиме стало великим историческим моментом, заявил представитель правительства Палестины Юсеф аль-Махмуд.
По его словам, произошедшее является победой народа и руководства Палестины, которые протестовали против решения Израиля почти две недели.
«Вхождение в мечеть Аль-Акса сегодня — это великий исторический момент, который готовит путь к освобождению и предвещает скорую неизбежную кончину израильской оккупации», — цитирует аль-Махмуда палестинское агентство WAFA.
Битву за мечеть он назвал «битвой за господство в Иерусалиме», выразив уверенность в победе палестинцев. Он также призвал соотечественников продолжить единение, чтобы «осуществить палестинскую мечту о создании независимого государства» со столицей в Восточном Иерусалиме.
В четверг тысячи арабов-мусульман вернулись на иерусалимскую Храмовую гору, покинутую ими две недели назад в знак протеста против попытки Израиля ввести полицейский досмотр у входов на территорию третьей по значению святыни ислама. Скандируя «Аллах акбар», верующие сплошным потоком шли к мечетям Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, пересекая площадь Аль-Газали, откуда израильтяне убрали металлоискатели и видеокамеры.
В июле власти Израиля усилили меры безопасности при входе в комплекс, установив металлоискатели, после нападения представителей мусульманской общины на полицейских-израильтян, охранявших Храмовую гору. Два стража порядка скончались в результате этой атаки. Однако усиление мер безопасности спровоцировало акции протеста, перераставшие несколько раз в беспорядки и столкновения с полицией. Арабы сочли, что таким образом израильские власти пытаются ограничить им доступ на Храмовую гору.