Posted 27 июля 2017,, 15:40

Published 27 июля 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Савченко: Аннулирование гражданства Саакашвили — шаг к диктатуре на Украине

27 июля 2017, 15:40

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко возмущена «неконституционным решением» аннулировать украинский паспорт бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Политик возмутилась историей вокруг бывшего губернатора Одесской области и напомнила, что статья 25 Конституции Украины гласит: «гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство».

«По моему мнению, решение нашего президента и ГТСУ является неконституционным и незаконным. Считаю это актом и путем к восстановлению диктатуры на Украине, а также расправой над политическим оппонентом, которые не боятся говорить правду об истинном положении государственной коррупции в нашей стране, которая является самой высокой в Европе и мире, о судьбе простых украинцев, которые являются самой бедной нацией в Европе», — написала

По ее словам, аморален тот факт, что решение о лишении гражданства принято тогда, когда Саакашвили находился за границей.

«Напомню, что любые попытки установить диктатуру на Украине заканчивались свержением режима, который пытались установить в стране, а также считаю, что такое решение президента будет иметь серьезные международные последствия», — заявила Савченко.

Напомним, в знак протеста против действий властей члены партии Саакашвили «Движение новых сил» собирались на Майдане и направились к Администрации президента Украины. Активисты попытались штурмовать ограду здания, но преодолеть препятствие им не удалось. Возникла потасовка с сотрудниками правоохранительных органов. После двух попыток взять Администрацию президента 10 человек во главе с депутатом Верховной рады Юрием Деревянко пропустили в здание.