Posted 27 июля 2017,, 17:27

Published 27 июля 2017,, 17:27

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Польша обвинила Еврокомиссию в «психологическом давлении»

27 июля 2017, 17:27
Глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский назвал позицию Еврокомиссии в вопросе судебной реформы в Польше попыткой психологического давления.
По его словам, международное право в этом вопросе остается на стороне Варшавы, и Польша намерена твердо отстаивать свои интересы.
«Это попытки психологического давления… Международная политика очень жестока, мы должны это принимать, но также должны очень твердо защищать свои интересы», — заявил Качиньский в эфире TV Trwam.
Кроме того, он выразил уверенность, что странам ЕС не удастся достичь единодушного согласия по вопросу второго этапа санкционной процедуры в отношении Польши.
Говорить же о нарушениях международного права, по мнению Качиньского, в ЕС и вовсе не имеют оснований, и должны, в первую очередь, обратить внимание на себя.
«Ссылаться на европейское право, потому что оно на нашей стороне, но оно, к сожалению, не соблюдается в ЕС очень долгое время, но мы должны бороться, чтобы оно соблюдалось», — подчеркнул он.
Накануне первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия дает Польше один месяц на разрешение проблем вокруг судебной реформы, которая грозит серьезно подорвать независимость правосудия в стране. Еврокомиссия намерена ввести санкции в отношении Польши, включая лишение права голоса в Совете ЕС.

25 июля президент Польши Анджей Дуда подписал один из трех законопроектов, входящих в пакет документов о реформе судебной системы, на которую он ранее обещал наложить вето. Одобренный им законопроект наделяет министра юстиции правом назначать и снимать с должностей судей, что, по мнению оппозиции, уничтожит независимость польских судов и передаст контроль над ними правящей партии.