Posted 27 июля 2017,, 21:20

Published 27 июля 2017,, 21:20

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Число пострадавших при столкновениях в Иерусалиме превысило 120 человек

27 июля 2017, 21:20
В историческом центре Иерусалима продолжаются столкновения палестинцев с сотрудниками израильской полиции.

В историческом центре Иерусалима продолжаются столкновения палестинцев с сотрудниками израильской полиции, начавшиеся после возобновления молитв в мечетях Храмовой горы.

Представитель «Красного полумесяца» Ираб аль-Фукаха заявил, что медицинская помощь потребовалась уже 124 пострадавшим, большинство из которых получили травмы от резиновых пуль и газов, применяемых полицией.

По данным телеканала Al Arabiya, прихожане отправились к мечети и обнаружили, что ворота перекрыты, хотя Израиль объявил об отмене дополнительных мер безопасности. Полицейские утверждают, что конфликт начался, когда из толпы верующих на Храмовой горе в них полетели камни, некоторые из которых упали на площади у Стены плача — еврейской религиозной святыни.
Арабские СМИ сообщают, что израильские силовики штурмуют двор мечети Аль-Акса. В настоящее время вход на Храмовую гору снова перекрыт.
Ранее сообщалось о 56 пострадавших. По информации местных СМИ, полицейские в ходе столкновений применили слезоточивый газ, штурмовые гранаты и резиновые дубинки к паломникам.

21 июля в результате серии нападений в Старом Иерусалиме погибли шесть человек — три палестинца и три израильтянина. Этот день стал одним из самых кровопролитных в истории арабо-израильского конфликта за последние годы.