Posted 28 июля 2017,, 08:05

Published 28 июля 2017,, 08:05

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Генпрокуратура Узбекистана направила запрос на арест зарубежных активов Гульнары Каримовой на сумму $1,5 млрд

28 июля 2017, 08:05

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила новое уголовное дело в отношении дочери бывшего президента Ислама Каримова Гульнары, обвиняемой сразу по нескольким пунктам, сообщает пресс-служба ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что «под контролем и при содействии Гульнары Каримовой» члены организованной преступной группы в период 2001—2013 годов совершили ряд преступлений, в частности, завладели путем вымогательства денежными средствами, акциями, долями и имущественными объектами на сумму около 230 миллиардов сумов (около $50 миллионов). Также преступная группа уклонились от уплаты налогов на сумму 2,9 триллиона сумов ($725 миллионов) в ходе деятельности хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний, подконтрольных организованной преступной группе, сообщила Генпрокуратура.

«Вина Гульнары Каримовой в совершении данных преступлений подтверждается показаниями членов организованной преступной группы, свидетелей, потерпевших, материалами проверок деятельности подконтрольных организованной группе 45 хозяйствующих субъектов и 16 оффшорных компаний, изъятыми письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертиз и другими доказательствами, собранными по делу», — отмечается в сообщении.

По материалам следствия, на территории 12 зарубежных стран предварительно установлены легализованные активы организованной преступной группы на сумму $1394,1 миллионов, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков, в том числе в Швейцарии, Швеции, Великобритании, Франции, Латвии, Ирландии.

В рамках международного сотрудничества компетентным органам иностранных государств направлены постановления следственных органов о наложении ареста на вышеуказанные активы организованной преступной группы. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению других активов организованной преступной группы и их возврату в Узбекистан.

Первое уголовное дело в отношении Гульнары Каримовой было возбуждено в 2013 году, а в августе 2015 года она была приговорена к 5 годам ограничения свободы.