Posted 28 июля 2017,, 10:10

Published 28 июля 2017,, 10:10

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Отбывающий пожизненный срок за попытку мятежа в Таджикистане генерал Гаффор Мирзоев объявил голодовку

28 июля 2017, 10:10

Гаффор Мирзоев, некогда влиятельный таджикский генерал, пожизненно лишенный свободы по обвинению в попытке военного мятежа, объявил в тюрьме голодовку. Об этом сообщила его старшая сестра Оиша Мирзоева со ссылкой на руководство тюрьмы, передает «Азаттык».

По ее словам, Мирзоев объявил голодовку еще 22 июля в знак протеста против того, что власти Таджикистана игнорируют его просьбы о пересмотре уголовного дела. Сейчас опальный генерал содержится в одиночной камере.

Оиша Мирзоева убеждена, что письма брата о пересмотре уголовного дела не доходят до администрации президента и других государственных структур.

Гаффор Мирзоев («Седой») в годы гражданского противостояния в Таджикистане — с 1992 по 1997 год — был одним из влиятельных полевых командиров Народного фронта, приведшего к власти нынешнее руководство страны. После гражданской войны командовал Национальной гвардией, руководил агентством по контролю за наркотиками, был президентом Национального олимпийского комитета Таджикистана.

«Седой» был арестован в августе 2004 года, спустя два года военная прокуратура Таджикистана заявила, что он совершил 112 преступлений.

Бывшего генерала обвинили по 28 статьям, в частности, в терроризме, диверсии, организации убийств, попытке военного мятежа и незаконном хранении оружия и приговорили к пожизненному заключению.