Posted 28 июля 2017,, 11:54

Published 28 июля 2017,, 11:54

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Посла США разочаровали действия Москвы

28 июля 2017, 11:54

Посла США Джона Теффта разочаровало решение властей России об изъятии дипломатической дачи в Серебряном Бору и предписание сократить численность персонала.

«Мы получили официальное извещение от российского правительства. Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения», — заявил пресс-секретарь посольства США, передает РБК.

28 июля МИД России предписал США до 1 сентября сократить общую численность персонала своего посольства в Москве и генконсульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке до 455 человек. С 1 августа американские дипломаты лишаются права на использование дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице в Москве. Такие меры связаны с принятым в конце 2016 года властями США решением о высылке из страны 35 российских дипломатов и изъятии дипломатических дач в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, а также принятием конгрессом нового «санкционного» закона.

Напомним, 27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Теперь документ будет направлен на подписание президенту США Дональду Трампу.

«Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса», — уточнили в МИД РФ. Там также посетовали, что «в США принимаются решения о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изымается российская дипломатическая собственность, оформленная в юридически обязывающих двусторонних документах, высылаются из страны российские дипломаты». «Это явно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику», — добавили в ведомстве.

«Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», — предостерегли в министерстве.