Posted 29 июля 2017,, 13:48

Published 29 июля 2017,, 13:48

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

СМИ: Путин захватил в Финляндию «ядерный чемоданчик»

29 июля 2017, 13:48

Журналист финского издания Ilta-Sanomat, который присутствовал на встрече президента Финляндии Саули Ниинисте и российского лидера Владимира Путина в Пункахарью, увидел в руках адъютанта главы РФ так называемый «ядерный чемоданчик».

Мнение журналиста основано на внешнем сходстве чемоданчика с черным дипломатом, который имел при себе офицер в военно-морской форме.

«Как правило, оператором устройства „Чегет“ является офицер со званием не ниже чем капитан второго ранга. Традиционно имеет звание в ВМФ, хотя на самом деле представляет войска связи. У офицера нашивка войк связи. Все указывает на то, что он является оператором „Чегета“, и внутри его дипломата — терминал», — заявил специалист по системам вооружения Арто Пулкки в комментарии IS.

Устройство «Чегет» хранит в себе коды для приведения в действие ядерного арсенала России. Один из «экземпляров» хранится у президента (Верховного Главнокомандующего), второй — у министра обороны и третий — у начальника Генерального штаба. Однако никто из них не может активировать ядерные силы единолично. Для этого нужен закодированный сигнал минимум от двух лиц.