Posted 29 июля 2017,, 16:25

Published 29 июля 2017,, 16:25

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Устроившего резню в Гамбурге признали исламистом

29 июля 2017, 16:25
Полиция немецкого Гамбурга заявила, что 26-летний беженец, накануне устроивший резню в супермаркете, был радикалом и действовал по религиозным мотивам.
Сенатор по внутренним делам города Энди Гроте заявил также о психических отклонениях преступника.
«К настоящему моменту мы можем сказать, что, с одной стороны, мотив связан с религиозными обстоятельствами, есть исламистские мотивы. С другой стороны, есть также свидетельства психической нестабильности», — сказал Гроте.
По его словам, нападавший был известен органам безопасности, которые располагали сведениями о радикальных взглядах молодого человека. Тем не менее, в досье спецслужб подозреваемый был занесен «как исламист, но не как джихадист».

Накануне немецкая полиция не подтвердила сообщения о том, что мужчина, устроивший бойню в супермаркете Гамбурга, кричал «Аллах акбар!». Она также уточнила, что преступник был вооружен не мачете, а большим кухонным ножом.

Мужчина напал в пятницу на людей в магазине Edeka. Он зарезал одного человека и ранил еще четырех. Издание Tagesspiegel выяснило у правоохранителей, что нападение устроил 26-летний палестинский мигрант, ранее известный полиции как сторонник радиальных исламистских идей. Однако официального подтверждения этой информации в тот день не было.