Posted 30 июля 2017,, 08:45

Published 30 июля 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

СМИ: Генпрокурор Сешнс может стать министром Нацбезопасности США

30 июля 2017, 08:45
Генеральный прокурор и глава Минюста США Джефф Сешнс может сменить должность на фоне разногласий с президентом Дональдом Трампом. По данным телеканала ABC, советники президента предлагают назначить Сешнса на освободившуюся должность министра по вопросам национальной безопасности.
Как отмечает телеканал, «это значит, что решение еще не было принято и президент со своей командой взвешивают все варианты».
Американские СМИ пока не сообщают о реакции Трампа на подобное предложение, но, по некоторым данным, он взвешивает все плюсы и минусы такого шага.
Должность министра нацбезопасности освободилась после того, как занимавший ее Джон Келли был назначен главой аппарата сотрудников Белого дома после увольнения Райнса Прибаса.
Ранее Сешнс прокомментировал слухи о своей возможной отставке на фоне разногласий с Трампом, отметив, что будет выполнять свои обязанности, пока президент хочет видеть его во главе ведомства.
Трамп в интервью газете The Wall Street Journal выразил разочарование генпрокурором Джефом Сешнсом за то, что тот недостаточно предан ему. Так он прокомментировал решение Сешнса отстраниться от расследования дела о «связях» с Россией и взять самоотвод. При этом увольнять генпрокурора президент пока не собирается, и не стал распространяться на эту тему.