Posted 31 июля 2017,, 12:59

Published 31 июля 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

Президент Литвы поддержала новые санкции США в отношении России

31 июля 2017, 12:59

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник еще раз выразила поддержку новым санкциям США в отношении России, сообщает Delfi.

На встрече в Таллине с лидерами других балтийских государств и вице-президентом США Маком Пенсом руководитель Литвы отметила, что санкции снизят возможность Москвы использовать энергетические ресурсы как средство политического давления.

«Я надеюсь, что президент Дональд Трамп поддержит решение ввести санкции в связи с политикой Кремля, который использует энергетическую политику как средство (давления)», — сказала Грибаускайте журналистам.

Она акцентировала, что до того, как Литва начала эксплуатировать терминал сжиженного природного газа, она платила за газ приблизительно на 40% больше, поскольку российская компания «Газпром» была единственным поставщиком газа.

Президент США Дональд Трамп еще должен подписать поправки, принятые американскими законодателями, целью которых является наказать Кремль за вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году и присоединение Крыма.

«Мы видим, а не только слышим, что США со всей мощью возвращается не только защищать союзников по НАТО», — сказала президент.

В опубликованном в понедельник интервью президент утверждала, что на время российско-белорусских военных учений «Запад», которые состоятся в начале осени, США удвоит количество истребителей миссии воздушного патрулирования в Балтийских странах, которые базируются в Литве. Обычно воздушная миссия НАТО выполняется четырьмя истребителями, дислоцированными в Литве и четырьми — в Эстонии. В начале осени на базе ВВС Литвы Шяуляй американские военные дислоцируют восемь истребителей.