Posted 1 августа 2017,, 13:30

Published 1 августа 2017,, 13:30

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

В эфире телевидения Узбекистана впервые раскритиковали Каримова

1 августа 2017, 13:30

В передаче «Таҳлилнома», показанной 30 июля в эфире узбекского телевидения, была подвергнута резкой критике политика ныне покойного президента Ислама Каримова, сообщает "Озодлик".

Как говорилось в передаче, Каримов «все время соревновался с соседними странами за статус лидера, доказывая свое превосходство». Это, как говорилось в передаче, привело лишь к запутыванию проблем, которые на сегодняшний день решает президент Шавкат Мирзиеев. При этом в передаче ни разу не упоминалось имя Ислама Каримова.

В передаче «Таҳлилнома» были проанализированы все сферы жизни общества – от экономической вплоть до социальной, духовной и сельскохозяйственной. Ее участники выступили с критикой недостатков, допущенных в период правления Ислама Каримова.

​В частности, как утверждали участники передачи, ошибки, допущенные Каримовым в вопросах внешней политики, решает сегодня президент Мирзиеев.

«Объявление с первых часов своего правления о том, что отношения с близкими соседями – это не борьба за превосходство, а напротив, искренность и доверие друг к другу, смогло улучшить и укрепить доверительные отношения Узбекистана с центральноазиатскими республиками. Честно говоря, проблемы, особенно запутанные годами вопросы границ, были решены не предъявлением претензий друг другу и подчеркиванием своего превосходства, а одним хорошим словом и непрерывной работой, несмотря на время суток», – сказал ведущий передачи.

Стоит отметить, что ни при жизни Каримова, ни в течении практически года после его смерти в Узбекистане ни разу не критиковалась политика ныне покойного президента. Однако в передаче «Таҳлилнома» было заявлено о том, что в годы правления Каримова страна столкнулась с кризисом во всех сферах. По словам ее участников, ситуация стала улучшаться благодаря реформам, проводимым в течение последних восьми месяцев новым президентом Шавкатом Мирзиеевым.

Как утверждалось в передаче, из-за валютной политики при Каримове в адрес Узбекистана сыпались укоры со всех сторон:

«​Все укоры в адрес Узбекистана со стороны ведущих экономических организаций, все обвинения в непрофессионализме наших специалистов прозвучали только из-за этой валютной политики. Сегодня мы должны говорить об этом открыто. Еще нужно смело сказать о том, что наличие четырех курсов иностранной валюты и такого позора, как «черный рынок» препятствовали развитию экономики. Но все эти проблемы потихоньку решаются благодаря реформам, начатым президентом», – сказал ведущий.

Если у некоторых телезрителей данная передача вызвала исключительно раздражение, то некоторых обидела критика в адрес покойного президента Каримова.

«По телеканалу «Узбекистан 24» показали передачу «Таҳлилнома». Каримова обвинили в том, что он все время выпячивался перед соседями, подчеркивая перед ними свое превосходство. Посмотрев эту передачу, мы вместе с семьей с чувством отравщения отошли от телевизора. Это ничто иное, как лицемерная политика», - написал один из зрителей.