Posted 2 августа 2017,, 05:59

Published 2 августа 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

СМИ: США готовят санкции против Китая

2 августа 2017, 05:59
По мнению Дональда Трампа, Пекин недостаточно активен в решении проблемы КНДР.
Белый дом готовит список экономических санкций против Китая из-за того, что Пекин недостаточно активен в решении проблемы КНДР, передает The New York Times.
По данным газеты, такое решение принял президент США Дональд Трамп, по мнению которого Китай не предпринимает попытки убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы. В связи с этим он решил сменить первоначальный курс на усиление сотрудничества с КНР.
Среди других претензий к Поднебесной есть и сугубо экономические. Так, президент США якобы недоволен нарушением прав интеллектуальной собственности и препятствованием работе американских компаний в Китае.
Решение о санкциях, а также их возможный список, будут обнародованы в ближайшее время. Как сообщили источники в Белом дом, речь может идти о резком повышении пошлин на импорт товаров из Китая и отзыве лицензий у китайских компаний, работающих на территории США.
29 июля КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты «Хвасон-14». В Госдепе заявили, что решительно осуждают запуск. Госсекретарь Рекс Тиллерсон возложил особую ответственность за растущую напряженность вокруг КНДР на Россию и Китай, которые якобы позволяют Северной Корее разрабатывать свои ядерную и ракетную программы.