Posted 2 августа 2017,, 14:20

Published 2 августа 2017,, 14:20

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

Глава МИД Эстонии: Россия дважды за последние десять лет показала, что готова пойти войной на соседей

2 августа 2017, 14:20

Embed from Getty Images

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил, что Россия является страной, которая готова пойти войной на своих соседей для достижения политических целей.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Настоящее время», комментируя недавний визит вице-президента США Майка Пенса, сообщает Postimees.

Отвечая на вопрос корреспондента, чувствует ли Эстония себя в безопасности, Миксер ответил: «Эстония, безусловно, чувствует, что наши союзники стоят на нашей защите. Мы считаем, что режим сдерживания работает. Мы живем по соседству с большой страной, обладающей ядерным оружием. Страной, которая дважды за последние десять лет продемонстрировала, что она готова пойти войной на своих соседей для достижения политических целей. И мы не можем относиться к этому легко. Напротив: мы должны это воспринимать очень серьезно».

В то же время Миксер отметил, что действия Путина предсказуемы.

«Мы думаем, что Путин и его режим действуют с холодной расчетливостью. Их действия не непредсказуемы. Но эти действия можно сдерживать, если страны Североатлантического альянса будут противостоять им с силой и решимостью, — сказал Миксер. — Этим мы и занимаемся в последние годы, и мы будем продолжать эти усилия. Нам следует одним голосом четко давать понять, что мы готовы сделать все, чтобы сохранить мир и безопасность в нашем регионе. И когда мы это делаем правильно, это работает».

.