Posted 2 августа 2017,, 15:20

Published 2 августа 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Спикер парламента Молдавии объяснил, почему Рогозина признали персоной нон грата

2 августа 2017, 15:20

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин сознательно пошел «на провокацию» и оскорбил граждан Молдавии. Об этом заявил на пресс-конференции 2 августа спикер парламента Молдавии Андриан Канду, сообщает newsmaker.md.

По его словам, именно поэтому власти Молдавии объявили Рогозина персоной нон грата.

«Молдова не будет стоять на коленях ни перед одним государством. У нас есть чувство собственного достоинства», — заявил Канду.

Он также обвинил президента республика Игоря Додона в том, что он «защищает интересы другой страны».

Провокацией Канду считает попытку Рогозина прилететь в Молдавию 28 июля на рейсовом пассажирском самолете, которому Румыния запретила пролет через свое воздушное пространство, так как Рогозин значится в санкционных списках ЕС.

«По поводу так называемого празднования незнамо каких 25 лет. Нам нечего праздновать и отмечать. Для нас это день памяти жертв, павших в борьбе за территориальную целостность Молдовы», — сказал спикер молдавского парламента. Он добавил, что власти страны предупреждали российских чиновников о том, что считают нежелательным проведение таких мероприятий. «Мы заранее объявили властям РФ, что всех, кто попытается участвовать в этом событии, остановят и возвратят домой — журналистов, артистов или чиновников — не важно», — подчеркнул Канду.

«Господин Рогозин знал об отношении властей Молдовы к этому событию. Его решение поехать на него — провокация», — заявил спикер. По его словам, Рогозин знал, что ему не удастся пролететь через Румынию, потому что он входит в санкционные списки ЕС из-за событий в Крыму. Канду также добавил, что Рогозин получил официальную позицию молдавских властей.

Спикер также прокомментировал сделанные ранее заявления президента Игоря Додона о том, что срыв приезда Рогозина — это провокация, которую устроила Демпартия. «Создается впечатление, что президент защищает интересы другого государства», — заявил Канду. «Нужно быть внимательным, когда грозишь пальцем. Палец могут и оторвать», — добавил Канду.