Posted 2 августа 2017,, 14:43

Published 2 августа 2017,, 14:43

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Трамп утвердил пакет новых санкций против России

2 августа 2017, 14:43
Меры коснутся энергетической сферы, финансового сектора, а также физлиц, причастных, по мнению США, к кибератакам и нарушению санкционного режима.
Американский президент Дональд Трамп подписал в среду закон о расширении санкций против РФ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Также новые санкции вводятся в отношении Ирана и КНДР.
В палате представителей и в Сенате приняли этот документ 28 июля, а затем его одобрил и президент. Основанием для ужесточения санкций Вашингтон назвал «аннексию Крыма» и «хакерские атаки с целью повлиять на президентские выборы».
Закон предусматривает запрет на частные инвестиции свыше $5 млн в экспортные нефте- и газопроводы и свыше $10 млн — в приватизационные сделки с российскими фирмами. Как отмечается, от новых мер могут сильно пострадать проект «Северный поток — 2» и трубопроводная инфраструктура России, что повлияет на экспорт нефти и газа.
Кроме того, под санкции попадут физические лица, причастные, по мнению США, к кибератакам и нарушению санкционного режима, и их ближайшие родственники.
Ужесточатся ограничения на передачу российским компаниям с долей государства от 33% американских технологий по разведке и добыче нефти на больших глубинах, арктическом шельфе и в сланцевых месторождениях. Также новые меры коснутся финансового сектора.
В ответ власти РФ с 1 августа закрыли американским дипломатам доступ к даче в Серебряном Бору, а также в складские помещения на Дорожной улице. Кроме того, 755 сотрудников дипломатических миссий США должны будут прекратить свою деятельность в стране.
В Белом доме уже «прорабатывают варианты ответа» на такое решение Москвы.