Posted 2 августа 2017,, 15:59

Published 2 августа 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Ученые нашли объяснение загадочным сигналам из космоса

2 августа 2017, 15:59
Вспышки радиоизлучения, остававшиеся загадкой для астрономов последние десять лет, могут возникать из-за столкновения крупных скоплений темной материи с черными дырами.
Как пишет журнал New Scientist, гипотезу выдвинули японские ученые из университета Нисогакуша (Токио).
«Если в центрах галактик присутствует большое число скоплений аксионной темной материи, то тогда такие „темные звезды“ должны часто сталкиваться с диском аккреции сверхмассивной черной дыры. Мощное магнитное поле диска должно заставить часть аксионов распасться и породить вспышку, доходящую до нас в виде быстрого радиовсплеска», — отметил астроном Айичи Ивадзаки.
Таинственные вспышки впервые зафиксировали в 2007 году во время наблюдения за радиопульсарами. Периодичность проявления заставила ученых предположить, что они имеют искусственное происхождение и могут быть сигналами внеземной цивилизации.
Вспышки не были похожи на взрывы сверхновых и слияние черных дыр и пульсаров. Японские исследователи предположили, что такой феномен могут вызывать экзотические «темные звезды», формирующиеся в центральной части галактик. Подобные структуры состоят из аксионов — сверхлегких аналогов частиц темной материи.
Аксионы, сталкиваясь с магнитными полями, распадаются на фотоны и порождают мощные электрические поля. Эти поля разгоняют электроны, находящиеся вокруг звезды, и заставляют их вырабатывать пучки фотонов высокой энергии.
Отметим, что у астрономов пока нет возможности изучать «темные звезды», так что вспышки вполне могут иметь и другое объяснение.