Posted 3 августа 2017,, 13:40

Published 3 августа 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Опрос: Вступление Украины в ЕС больше поддерживают жители Донецкой области, чем Луганской

3 августа 2017, 13:40

В Донецкой области поддержка вступления Украины в ЕС и НАТО выше, чем в Луганской. Об этом говорится в представленных на пресс-конференции в Киеве результатах опроса фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, сообщает УНИАН.

Так, в Луганской области присоединение в перспективе к Европейскому Союзу поддерживают только 14%, вступление в Таможенный Союз с Россией поддерживают вдвое больше — 27%, а относительное большинство (31%) считает, что Украине не стоит вступать ни в один из этих союзов.

В Донецкой же области поддержка вступления в ЕС значительно выше — 32%, а сторонников вступления в Таможенный союз несколько меньше — 19%, но и здесь относительное большинство (36%) отдает предпочтение неприсоединению ни к одному из этих союзов.

«По сравнению с другими регионами Украины Донбасс отличается самой низкой поддержкой вступления в ЕС (23%) и самой высокой поддержкой вступления в Таможенный Союз (23%)», — констатировали социологи.

Кроме того, согласно опросу, в Донецкой области существенно больше сторонников членства Украины в НАТО (30%), чем в Луганской (10%).

В то же время, большинство жителей обеих областей отдает предпочтение внеблоковому статусу Украины (39% в Луганской области и 36% в Донецкой).

«Определенная часть населения продолжает надеяться на военный союз с Россией и другими странами СНГ как на вариант обеспечения безопасности — 17% в Луганской области и 16% в Донецкой», — говорится в результатах исследования.

Опрос в Луганской и Донецкой областях (на контролируемой Украиной территории) был проведен фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива (с привлечением сети фирмы «Ukrainian Sociology service») в течение 1—11 июля 2017 года в Донецкой области и 8—26 июня в Луганской области. Всего в каждой из областей было опрошено по 500 респондентов по выборке, представляющей взрослое население областей. Выборка репрезентативна по таким показателям, как пол, возраст, образование и место жительства. Погрешность выборки составляет 4,6%.