Posted 3 августа 2017,, 13:45

Published 3 августа 2017,, 13:45

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

В Британии «мушкетерам» вынесли приговор за подготовку теракта

3 августа 2017, 13:45
Членов арабской группировки в Лондоне приговорили к пожизненным срокам за организацию теракта на территории Великобритании, передает телеканал Sky News.
Так называемая «банда мушкетеров» состояла из четырех человек - Навида Али, Хобаиба Хуссейна, Мохибура Рахмана и Тахира Азиза.
Уголовный суд Олд-Бейли признал все доводы в пользу того, что они планировали совершить взрыв самодельной бомбы, однако точное место готовившегося теракта так и не было установлено. По словам судьи, преступниками завладела «давняя радикальная насильственная идеология».
По данным телеканала, Тахир Азиз был приговорен к заключению с минимальным сроком 15 лет. Остальные трое получили приговор со сроком заключения от 20 лет.
Днем ранее Навид Али и Хабиб Хуссейн из Бирмингема, а также Мохибур Рахман и Тахир Азиз из Сток-он-Трента полностью признали свою вину, хотя раньше называли дело сфабрикованным.
Все члены банды были задержаны в августе прошлого года. При обыске в машине одного из подозреваемых были обнаружены самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также нож с надписью «кафир» («неверующий»), передает Sky News. В свою очередь, осужденные утверждали, что взрывное устройство в машину подбросили сотрудники британской службы безопасности.